Organización

 
Alcaldes y tenientes de alcalde
Nombre Cargo Partido político
Borja Liaño Abarrategi Alcalde EAJ-PNV
Eduardo Briones Lerchundi 1er Teniente de Alcalde PSE-EE
Unai Landaburu Izar de la Fuente 2º Teniente de Alcalde EAJ-PNV
Francisco Javier García Gómez 3er Teniente de Alcalde PSE-EE
Jesús María Romón Martínez 4º Teniente de Alcalde EAJ-PNV

Junta de Gobierno Local  (Decreto de alcaldía)
Nombre Cargo Partido político
Borja Liaño Abarrategi Alcalde EAJ-PNV
Eduardo Briones Lerchundi 1er Teniente de Alcalde PSE-EE
Unai Landaburu Izar de la Fuente 2º Teniente de Alcalde EAJ-PNV
Francisco Javier García Gómez 3er Teniente de Alcalde PSE-EE
Jesús María Romón Martínez 4º Teniente de Alcalde EAJ-PNV

La Junta de Gobierno local se reúne en sesión ordinaria todos los lunes a las 10:00 horas.

Concejalías Delegadas (con carácter de delegación genérica)

CONCEJALÍA DE URBANISMO, OBRAS Y SERVICIOS
D. EDUARDO BRIONES LERCHUNDI. Primer Teniente de Alcalde.

Se delega a su favor la dirección y gestión del área así como la facultad de conceder licencias de obras menores.

CONCEJALÍA DE CULTURA  Y DEPORTES:
D. UNAI LANDABURU IZAR DE LA FUENTE. Segundo Teniente de Alcalde

Se delega a su favor la dirección y gestión del área excluyendo la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros.

CONCEJALÍA DE HACIENDA, PERSONAL Y RÉGIMEN INTERIOR:
D. FRANCISCO JAVIER GARCÍA GÓMEZ. Tercer Teniente de Alcalde.

Se delega a su favor la dirección y gestión del área excluyendo la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros.

CONCEJALÍA DEL ÁREA DE ACCIÓN SOCIAL Y TERCERA EDAD
D. JESÚS MARÍA ROMÓN MARTÍNEZ. Cuarto Teniente de Alcalde.

Se delega a su favor la dirección y gestión del área así como la facultad de suscripción de los convenios de inserción con las personas en situación de exclusión social y la concesión, modificación o denegación de:

Ayudas de Emergencia Social
Ayudas de Urgencia Social
Servicio de Centro de Día
Servicio de Centro de Respiro
Servicio de Comedor
Servicio de Transporte Adaptado para personas con movilidad reducida
Servicio de Ayuda a Domicilio

Concejalías Delegadas (con carácter de delegación específica)

CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN, BIBLIOTECA, Y FIESTAS:
Dª. AINARA LEIBA ZABALBEITIA. (sustituye a Dª Maitane Gallarreta Ferrero)

CONCEJALÍA DE JUVENTUD, EUSKERA Y TURISMO:
Dª. IDOIA INORIZA BUSTAMANTE

CONCEJALÍA DE IGUALDAD Y DROGODEPENDENCIAS:
Dª. ISABEL LANSORENA BORRAGÁN

CONCEJALÍA DE TERRENOS COMUNALES, AGRICULTURA Y MONTES:
Dª. MAITENA URBANETA ALONSO

CONCEJALÍA DE MEDIO AMBIENTE:
D. FRANCISCO JAVIER GARCÍA GÓMEZ

 Dichas delegaciones otorgan a los concejales delegados las facultades de dirección interna y gestión de los servicios citados excluyendo la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros.