Organización

 
Alcaldes y tenientes de alcalde
Nombre Cargo Partido político
Borja Liaño Abarrategi Alcalde EAJ-PNV
Eduardo Briones Lerchundi 1er Teniente de Alcalde PSE-EE
Rufino Manterola Lejarza 2º Teniente de Alcalde EAJ-PNV
Unai Landaburu Izar de la Fuente 3er Teniente de Alcalde EAJ-PNV
Gonzalo Riancho Ocejo 4º Teniente de Alcalde EAJ-PNV

Junta de Gobierno Local  (Decreto de alcaldía)
Nombre Cargo Partido político
Borja Liaño Abarrategi Alcalde EAJ-PNV
Eduardo Briones Lerchundi 1er Teniente de Alcalde PSOE-EE
Rufino Manterola Lejarza 2º Teniente de Alcalde EAJ-PNV
Unai Landaburu Izar de la Fuente 3er Teniente de Alcalde EAJ-PNV
Gonzalo Riancho Ocejo 4º Teniente de Alcalde EAJ-PNV

La Junta de Gobierno local se reúne en sesión ordinaria todos los lunes a las 10:00 horas.

Concejalías Delegadas (con carácter de delegación genérica)

CONCEJALÍA DE URBANISMO, OBRAS Y SERVICIOS
D. EDUARDO BRIONES LERCHUNDI. Primer Teniente de Alcalde.

Se delega a su favor la dirección y gestión del área así como la facultad de conceder licencias de obras menores.

CONCEJALÍA DE CULTURA  Y DEPORTES:
D. RUFINO MANTEROLA LEJARZA. Segundo Teniente de Alcalde

Se delega a su favor la dirección y gestión del área excluyendo la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros.

CONCEJALÍA DE HACIENDA, PERSONAL Y RÉGIMEN INTERIOR:
D. UNAI LANDABURU IZAR DE LA FUENTE. Tercer Teniente de Alcalde.

Se delega a su favor la dirección y gestión del área excluyendo la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros.

CONCEJALÍA DEL ÁREA DE ACCIÓN SOCIAL Y TERCERA EDAD
D. GONZALO RIANCHO OCEJO. Cuarto Teniente de Alcalde.

Se delega a su favor la dirección y gestión del área así como la facultad de suscripción de los convenios de inserción con las personas en situación de exclusión social y la concesión, modificación o denegación de:

Ayudas de Emergencia Social
Ayudas de Urgencia Social
Servicio de Centro de Día
Servicio de Centro de Respiro
Servicio de Comedor
Servicio de Transporte Adaptado para personas con movilidad reducida
Servicio de Ayuda a Domicilio

CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN, BIBLIOTECA, DROGODEPENDENCIAS Y FIESTAS:
Dª. MAITANE GALLARRETA FERRERO.

CONCEJALÍA DE JUVENTUD, IGUALDAD Y EUSKERA:
Dª. IDOIA INORIZA BUSTAMANTE

CONCEJALÍA DE MEDIO AMBIENTE Y TERRENOS COMUNALES:
D. PEDRO SERRANO FERNÁNDEZ.

 Dichas delegaciones otorgan a los concejales delegados las facultades de dirección interna y gestión de los servicios citados excluyendo la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros.